Главная

Фотогалерея

Календарь соревнований

Рейтинг пензенских шахматистов

Шахматные школы

Правила шахмат ФИДЕ

Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

Протокол заседания Президиума Шахматной Федерации Пензенской области от 3.12.2010

Присутствовали:
Реппе Ф. И. (председатель)
Кучурин О. Ю.
Лопухин А. В.
Андронов П. Е. (секретарь)
Носко Г. Е.
Данилкин И. А.
Хмара М. С.
Кокарев Д. Н.
Новиков В. В.
Каленов В. В.

1. Реппе информировал собравшихся, что чемпионат  Пензенской области по шахматам состоится в помещении СДЮСШОР на ул. Рахманинова. К 10 декабря ремонт обещали закончить, поэтому можно начинать после 10 декабря. Судейство обещают оплатить. Пока возникают неясности с внесением Облспорткомитетом арендной платы в адрес СДЮСШОР.
Каленов: Лучше начать с 15 декабря, чтобы гарантировать окончание ремонта.
Лопухин: Надо сообщить в районы о сроках и месте проведения турнира. Реппе обещал за этим проследить.

2. Кандидатура главного судьи – Хмара Максим Сергеевич – принята единогласно.
Кучурин: нужны еще судьи, 5-6 человек, помимо главной судейской коллегии. Надо добиться их оплаты в полном размере.

3. Реппе: проведена шахматная викторина в школах. Нужен помощник для подведения итогов. Андронов вызвался оказать помощь в этом.
Кучурин: могли быть подсказки, поскольку в некоторых школах опросные листы давались домой для заполнения. Реппе: тут мы ничего не можем сделать; кроме того, главное – популяризация шахмат, так что даже в этом случае цель будет достигнута.

4. Реппе: предлагается выяснить формат интернет-матча Пенза – Беер-Шева (Израиль).Он зависит от наличия компьютеров с интернетом и пензенских шахматистов, способных достойно выступить.
После непродолжительного обсуждения решено остановиться на примерно следующем составе: 10 человек детей (по одному мальчику и одной девочке до 10, до 12, до 14, до 16, до 18 лет), один взрослый шахматист, возможно, еще один ветеран. Всего 11-12 человек. Состав команды формируется на тренерском совете. В качестве материальной базы предлагается одна из общеобразовательных школ.

5. Каленов отметил неупорядоченность работы Федерации: отсутствие документов на судейские категории, разряды. Нужны судьи Всероссийской категории. Предложение командировать Хмару в качестве судьи на турнир Российского масштаба. Оформить Федерацию как региональное отделение Федерации России.
Реппе: в этом направлении делаются определенные шаги, проходит аккредитация.
Кучурин: начать присваивать разряды на основе текущих фактических разрядов.

6. Лопухин рассказал о своей жалобе на работника Облспорткомитета Храмову Н. В.
Федерация должна выразить свое отношение к этому. Для того, чтобы работники Спорткомитета знали о проблемах в отношении Спорткомитета и шахматной общественности, надо приглашать сотрудников Спорткомитета на заседания.

7. Кучурин: В календаре вычеркиваются детские соревнования: Рождественский турнир, Волшебное Королевство, другие соревнования. Так, массовый турнир Волшебное королевство предлагают проводить за один день.
Кокарев: можно написать разъяснительное письмо от Федерации в Спорткомитет о том, что нельзя проводить Волшебное Королевство за один день.

8. Андронов: пожелание проводить заседания хотя бы раз в месяц и оповещать членов Федерации. Реппе: это желательно делать секретарю. Андронов: тогда он должен знать об этом заранее. Реппе: так и будет.
Андронов: о взаимоотношениях Лопухин и Кучурина. Они в последнее время резко ухудшились. Необходимо что-то предпринять для их нормализации, в противном случае конструктивной работы не получится, и в Федерации не будет смысла.
В очередной раз встал вопрос о проведении занятий в клубе: спорткомплекс «Рубин» (подчиненный Горспорткомитету) требует непосильную арендную плату от СДЮСШОР (подчиненной ему же). Складывается абсурдная ситуация, которая пока выглядит неразрешимой. Кокарев: абсурд ситуации в том, что помещение, специально приспособленное для шахматных занятий, будет пустовать, а занятия будут проходить в крайне неудобном для шахмат месте.

9. Носко: предложение преподавать азы шахмат для выпускников ПГПУ,чтобы подготовить специалистов для шахмат в школе. Кучурин: Есть Лосяков А. В., который занимается в ПГПУ.  При необходимости можно предложить кафедре физического воспитания создать кафедру шахмат, где смогут заниматься Хмара и Андронов.

 

Секретарь ШФПО
\Андронов П. Е.

06.12.2010

 

 

Наши партнеры

 
ФИДЕ Российская шахматная федерация Шахматная федерация Приволжского федерального округа